Афиша театра "Чиполлино"

Организация совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми второй мл. группы

Возрастная группа: 3-4 года

Форма НОД: познавательно-исследовательская деятельность

Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная) – подгрупповая 8 воспитанников

Учебно-методический комплект:

Толстикова О.В. Мы живем на Урале: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО». – 2013г. -62с.

Радуга : программа воспитания, образования и Р15 развития детей от 7 лет в условиях дет. сада/ [Т. И. Гризик, Т.Н. Доронова, Е. В. Соловьева, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьева]. – М.: Просвещение, 2010 – 111 с.

Средства:

Наглядные: белая ткань, гуашь, кисти, штампы, листы зеленой бумаги

Мультимедийные: ноутбук, интерактивная доска или экран с проектором, слайды, демонстрирующие разные стадии развития одуванчика

Литературные: описательная загадка, сказка «Солнышко на ножке»

Музыкальные: С. Рахманинов «Сирень», П.И. Чайковский «Подснежник»,debussy maid with the flaxen hair.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- Поддерживать в детях мотивации познания, созидания, общения, игры.

- Формировать представления о внешнем виде одуванчика в разные периоды;

- Обогащать представления детей о изменениях происходящих с цветком – одуванчик;

Развивающие:

- Расширять пассивный и активный словарь на основе знакомства детей с окружающей действительностью и углубления представлений о ней.

- Развивать зрительное и слуховое восприятие ребенка.

- Использовать музыку как средство регуляции настроения детей, создания благоприятного эмоционального фона.

- Пробуждать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей доброе отношение к живой природе, бережное отношение к ней;

- Способствовать проявлению самостоятельности, уверенности, аккуратности в работе с красками.

- Воспитывать чувство радости к результату своего труда.

ХОД ИГРЫ....